Латунь и художественная ковка – роскошь снова в моде.
Именно применение традиционной ручной ковки в сочетании с полированными, патинированными, латунными перилами создает ощущение роскоши интерьеров. О патинации и вариантах отделки вы можете прочитать на странице нашего сайта https://latuns.ru/product-category/materials/
Все 15 подъездов элитного жилого комплекса MANDARIN ORIENTAL Moscow https://capitalgroup.ru/objects/residential/the-residences-mandarin-oriental-moscow/o-proekte украшены лестничным ограждением единого архитектурного стиля и выполненного в одной технике.
Для изготовления кованного ограждения применялся квадратный пруток углеродистой стали сечения 14 мм. Этот пруток разогревался до красно-малинового цвета в горне, а затем по шаблонам гнулся в две формы, которые мы для простоты назвали «стадионами» и «кольцами». Затем стадионы и кольца соединялись между собой в секции с помощью подперильной полосы и основания лестничного ограждения.
Снизу крепление стадиона к основанию было сварным. Наверху, стадион крепился к подперильной полосе через стальной шарик. Шарик был просверлен насквозь. Отверстия в шарике располагались под углом друг к другу. Сделать такие отверстия очень непросто. Простые отверстия – сквозные, а под углом их никто и никогда не делал.
Конструкция ограждения предполагала, что все стадионы будут строго вертикально ориентированы. А основание и подперильные полосы будут смонтированы параллельно осям секций лестниц. При этом необходимо было очень четко выдержать размеры: ширину стадионов и ширину колец.
Самая большая проблема для нас оказалась в том, что бетонные лестницы всех подъездов были залиты с разными наклонами и с разной шириной ступеней.
«Своеобразная» заливка бетонных оснований лестниц привела к тому, что каждую секций лестничных ограждений пришлось изготавливать по индивидуальным размерам. Ведь менялась длина лестничного ограждения лестничного марша и его угол наклона.
Всего длина лестничного ограждения во всех 15 подъездах составила 780 погонных метров. А количество секций составило 227.
Самой кропотливой работой стало изготовление и монтаж латунного, полированного поручня. Прежде всего, архитектором была предусмотрена сложная форма латунного поручня, с 2-мя фасками и верхней дугой. Поручень имел в высоте 30 мм и ширину 60 мм. Общее впечатление от латунного поручня – массивность и роскошь.
Латунный поручень изготавливали методом экструзии. Для латунного поручня сначала изготовили форму, которая предполагала, что при экструзии поручня, внутри останется свободное пространство, которое облегчит вес поручня, при этом не изменяя его форму.
После испытаний формы для экструзии выяснилось, что форма не выдерживает силы давления латунного поручня и просто ломается. Пришлось сделать усиленную форму, на которой уже пошла экструзия всего объема.
Латунный поручень мы изготовили двух типоразмеров, хлыстами по 3 и 4 метра. Поручень доставляли в MANDARIN ORIENTAL Moscow небольшими партиями, монтировали поверх подперильной полосы, проверяли стыки, делали повороты, затем демонтировали, отвозили опять в нашу мастерскую и уже там полировали, патинировали и покрывали лаком. Задумка архитекторов предполагала, что все повороты кованных ограждений будут повторены латунным поручнем.
При этом каждый из 160 латунных поворотов перил изготавливался и подгонялся вручную. Ведь латунные перила должны были быть повернуты по двум осям – горизонтальной и вертикальной. Повороты были сделаны плавными, без простых горизонтальных площадок. Для изготовления поворотов латунных перил снимались вручную шаблоны из углеродистой стали, затем эти шаблоны отправлялись на производства, где два мастера, по специальной технологии разогревали латунь, гнули повороты по шаблонам и заново отвозились в MANDARIN ORIENTAL Moscow примерялись и возвращались в мастерскую на полировку и патинирование.
Работа по изготовлению поворотов была настолько трудоемкой и технически сложной, что только настоящие мастера художественной обработки металла справлялись с этой задачей. В день один мастер не мог сделать больше 5 поворотов.
Всего работа над этим проектом заняла у нашей мастерской 16 месяцев кропотливого ручного труда.
Латунные перила имеют зазор в стыке между прямыми и поворотными участками не более 0,5 мм. Каждый из поворотов стал поистине арт объектом, выполненным с высочайшим качеством.
Заказчик Капитал Груп проверял оттенки металла, качество лакового покрытия, геометрию кованного ограждения и еще много всего. Мы очень рады, что завершили этот проект и очень гордимся тем, каким этот проект получился.
Кроме кованных ограждений с латунным поручнем нашей компанией были изготовлены почтовые ящики в два рецепшена.
Краткий фильм о проекте вы можете посмотреть по ссылке.
Проект: The Residences at Mandarin Oriental, Moscow
Архитекторы проекта: Илья Уткин, Сергей Скуратов
Девелопер: Capital Group
Дизайн общих зон и лобби — Pierre Ives Rochon